Археологами обнаружены остатки стекольного завода 18 века

В Шотландском портовом районе Лейт во время возведения жилищного комплекса были обнаружены остатки 6 огромных печей стекольного завода 18 века.

Печи высотой от 24 до 30 метров и диаметром около 12 метров у основания когда-то составляли доминирующую часть местного горизонта.

Производство бутылок когда-то было жизненно важным для торговли спиртными напитками в Великобритании. Первая печь была запущена в 1747 году, а на своем пике около 1770 года печи стекольного завода производили один миллион бутылок в неделю.

Хотя Великобритания не является крупным производителем вина, она все же внесла значительный вклад в производство стеклянных бутылок для этого напитка. В 1615 году Джеймс I потребовал, чтобы древесина, используемая в стекловаренных печах, была направлена на строительство военных кораблей, необходимых для защиты Британской империи. Из-за этого вместо древесины стали использовать уголь, а более горячие печи стали производить более прочное стекло.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Мы используем cookie, чтобы предоставить вам больше удобств. Просматривая наш веб-сайт, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie.